Предметная неделя по математике для учащихся начальной школы

В  последние дни  ноября прошла предметная неделя по математике для учащихся начальной школы. Её открытие началось с презентации  «Великие математики», «Как люди научились считать», «Старинные русские меры длины и массы».
Для учащихся  проводилась математическая разминка  «Весёлый устный счёт». В этом конкурсе ребята совершенствовали вычислительные навыки.
Во всех классах прошёл «Турнир смекалистых». За определенное время ребята должны были решить логические  задачи  и примеры.
С удовольствием ребята принимали участие в течение недели  в выпуске  тематических газет: «Числа в пословицах и поговорках»,  «Математика в ребусах и загадках», «Смекай – отгадывай», «Сказки, в названиях которых есть число», где можно было разгадывать ребусы, занимательные задачки,  лабиринты. Газеты получились красочные и интересные. Все газеты  были размещены на стендах по классам.
К конкурсу  «Рисуем из геометрических фигур» ребята подошли творчески, проявив художественную фантазию. Дети составляли различные композиции, рисовали забавных  зверей, птиц, насекомых.
Интересным оказался для ребят   проект  «Математика в нашей жизни». Им пришлось немало потрудиться. В своих работах  они использовали пословицы, поговорки, загадки, крылатые выражения, связанные с числами.
Анкета  « Я и мой класс в числах» было домашним заданием. Ребятам пришлось вспомнить  и сколько в классе окон, парт, стульев; сколько девочек и мальчиков в классе.
Все работы были оценены, учащиеся награждены грамотами.

Добавить комментарий