День учителя

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.

И наша школа  не стала исключением…
День учителя — общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.
С самого утра вокруг царит атмосфера праздника. На улице светит яркое октябрьское солнце. Всё «горит» желтым светом, излучает тепло и радость. Дорога до школы пролетает незаметно. И вот,  школа…
Вся школа состоит из улыбок! Ребята встречают учителей в холле 1 этажа. Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы.
У каждого в глазах радость и волнение перед предстоящим днём. Ведь сегодня у нас в школе не простой день, а День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, сегодня уроки будут вести и у них, их же ученики.
Не один день был потрачен на подготовку. Проводились дополнительные собрания, беседы с ребятами. Путем долгих и упорных наблюдений были выбраны самые достойные ученики.
Ещё немного… и прозвенит звонок, и школа начнёт жить другой жизнью…
Вот и начался в школе День Самоуправления. Учителя-дублеры с учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Педагоги с замиранием сердца прошли на уроки в качестве обучающихся.
После уроков подводится итог работы учителей-дублеров. На обсуждение выносится множество вопросов, и высказываются все пожелания. Но все единогласно приходят к решению, что всё удалось!!! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.
После уроков для виновников торжества организован праздничный концерт, на котором происходит награждение педагогов грамотами и благодарственными письмами за особый вклад в образовательную деятельность. Дети подготовили великолепные номера. Директор школы произносит искренние слова поздравления. На глазах учителей блестят слезы радости. Никто не сомневается уже в правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия.

Добавить комментарий